2015

09.02.
Mo. ganztägig / Hamburg
TONALi15-Bewerbungsschluss


12.02.
Do. 19.00 / Lola, Bergedorf
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez


13.02.
Fr. 19.00 / Zinnschmelze, Barmbek
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez


14.02.
Sa. 19.30 / Kulturschloss Wandsbek
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez


15.02.
So. 16.00 / Brakula, Brahmfeld
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez


21.02.
Sa. 16.00 / Jenfeld-Haus
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez


23.02.
Mo. 19.00 / Körber Stiftung, Hamburg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


25.05.
Mo. 13.30 / Museum für Kunst und Gewerbe
ConImpeto Konzert in Kooperation mit Jugend musiziert und dem PODIUM Festival Esslingen


27.02.
Fr. 20.00 / Bürgertreff Altona
zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez

06.03.
Fr. 18.00 / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


07.03.
Sa. 18.00 / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


Sa. 19.00 / Gut Zichtau
Junge TONALi-Stars zu Gast bei den Altmarkfestspielen
Elisabeth Brauß, Klavier
Weitere Informationen


08.03.
So. 16.00 / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Mit Gästen und Klavierkonzert KoKi Hannover, 20.15 Uhr
Weitere Informationen


09.03.
Mo. 16.00 / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Mit Gästen und Klavierkonzert KoKi Hannover, 20.15 Uhr
Weitere Informationen


12. – 15.03.
Do. – So. / Seminarzentrum Gut Siggen
TONALi-Workshop für TONALi-Stipendiaten


14.03.
Sa. 19.00 / Gut Zichtau
Junge TONALi-Stars zu Gast bei den Altmarkfestspielen
Alexey Stadler, Violoncello
Weitere Informationen


15.03.
So. 20.15 / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


16.03.
Mo. 20.15  / KoKi Hannover
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


27.03.
Fr. 19.00 / Chilehaus
TONALi12-Stipendiat Konstantin Bruns spielt bei ProPiano
Weitere Informationen


28.03.
Sa. 19.00 / Gut Zichtau
Junge TONALi-Stars zu Gast bei den Altmarkfestspielen
Leonhard Fu, Violine
Weitere Informationen

07.04
Di. 21.00 / NDR Kultur
Sendung “Welt der Musik”, TONALi-Radio-Feature
Weitere Informationen


09.04
Do. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / City 46 Kommunalkino Bremen
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


11.04
Sa. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / City 46 Kommunalkino Bremen
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


12.04
So. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / City 46 Kommunalkino Bremen
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


14.04
So. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / City 46 Kommunalkino Bremen
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


10. – 12.04.
Fr. – So. / Private Universität Witten/Herdecke
TONALi-Workshop für die neuen Stipendiaten
Weitere Informationen


14.04
Di. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / City 46 Kommunalkino Bremen
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


16.04
Do. 14.45 / Heidelberg
TONALi als “best practise” Projekt beim Heidelberger Frühling
Weitere Informationen 

D0. 17.25 / ODEON Bamberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


17.04.
Fr. 17.25 / ODEON Bamberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


18.04.
Sa. 16.45 / ODEON Bamberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen#


19.04.
So. 17.25 / ODEON Bamberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


28.04.
Di. 20:00 / Mariinsky Concert Hall, Sankt Petersburg
TONALi-Preisträgerkonzert
Weitere Informationen


 29.04.
Mi. 18.00 / Tschaikowsky-Saal, Hamburg
TONALi-Preisträgerkonzert
Weitere Informationen

14.05.

Do. Uhrzeit auf der Webseite / KoKi in der PUMPE Kiel
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


16.05.
Sa. Uhrzeit auf der Webseite / KoKi in der PUMPE Kiel
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


19.05
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Laura Moinian, Brecht Schule


20.05
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Lukas Schwarz, Christianeum


20.05.
TONALi-Seminar an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg zum Thema “Musikvermittlung”


21.05
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Friedrich Thiele, Helmuth Hübener Schule


23. + 24.05
Do. und Fr. Uhrzeit wird noch bekanntgeben / Nordlicht St. Peter-Ording
Weitere Informationen


25.05.
Mo. 13.30 / Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Erstes ConImpeto-Konzert / Kooperationsprojekt von Jugend musiziert, TONALi und dem PODIUM Festival Hamburg


26.05
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Anastasia Kobekina, Klosterschule


26.05.
Di. 19.30 / Kolosseum Lübeck
TONALi14-Sieger Leonard Fu spielt als Publikumspreisträger bei Jugend Kulturell
Weitere Informationen


28.05
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Paul Boehme, Johannes- Brahms Schule Pinneberg

02.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Johannes Bancken, Gymnasium Allee


03.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Christoph Heesch, Sophie- Barat Schule


05.06.
Fr. Vormittags / Gymnasium Ulricianum, Aurich
TONALiA-Schulkonzert mit dem Patenmusiker Philipp Wollheim, Geige


08.06
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Luise Rau, Stadtteilschule Süderelbe


09.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Dominik Manz, Gymnasium Bondenwald


10.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Maciej Kulakowski, Stadtteilschule Ida-Ehre


12.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Nadja Reich, Nelson-Mandela-Schule


12.06.
Fr. Vormittags /  IGS Marienhafe, Marienhafe
TONALiA-Schulkonzert mit dem Patenmusiker Raphael Paratore, Cello


15.06.
TONALi-TuttiContest
Eintritt nach Voranmeldung bei TONALi
Hayoung Choi, Walddörfer Gymnasium


25.06.
Mi. Vormittag / Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden
TONALiA-Schulkonzert mit der Patenmusikerin Verena Metzger, Klavier


25.06. – 01.07.
Do. – Di. / Subiaco Schramberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
weitere Informationen


 28.06.
So. 10.00 / Hagenbecks Tierpark
Konzerte vom TONALi14 Sieger Leonard Fu
weitere Informationen 

So. 12.00 / Hagenbecks Tierpark
Konzerte vom TONALi14 Sieger Leonard Fu
weitere Informationen 

So. 14.00 / Hagenbecks Tierpark
Konzerte vom TONALi14 Sieger Leonard Fu
weitere Informationen 

So. 16.00 / Hagenbecks Tierpark
Konzerte vom TONALi14 Sieger Leonard Fu
weitere Informationen 

01.07.
Subiaco Schramberg
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


02. – 08. 07.
Subiaco Freudenstadt
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


03.07
Fr. 20:00 / Kirche Münkeboe
TONALiA-Konzert im Rahmen der Gezeitenkonzerte
Weitere Informationen


05.07.
So. 11.00 / Grothusen
TONALi bei den Gezeitenkonzerten – Das Musikdorf: Von der Komposition bis zum Konzert
Weitere Informationen


08.07.
Mi. 20.00 / Sankt Petersburg
TONALi-Abend im Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland
Weitere Informationen 


09. – 15.07.
Subiaco Alpirsbach
TONALi-Film JUNG + PIANO
Weitere Informationen


10.07.
Fr. ab 11.00 / Carolinenhof Aurich, im Rahmen der Gezeitenkonzerte
Weitere Informationen


15.07.
Mi. Uhrzeit auf der Webseite / Schauburg Filmtheater
JUNG + PIANO
Weitere Informationen


22.07.
Uhrzeit wird in Kürze bekanntgegeben / Ingolstadt, Audi – Programmkino
Weitere Informationen

16.8.
Mi. 13.00 / Gut Pronstorf
Schleswig-Holstein Musikfestival
TONALi-Trio
Christina Brabetz, Violine
Alexey Stadler, Violoncello
Elisabeth Brauß, Klavier
Weitere Informationen

14.09.
Mo. 20.00 / Kulturkirche Altona
TONALi15-Eröffnungskonzert
Bundesjugendballett
12 TONALi12-Cellisten
Aljoscha Gerassimez, Schlagzeug
mehr


15.09.
Di. 10 – 19.00 /Miralles-Saal
Vorrunde A
Weitere Informationen in Kürze 


15.09.
Di. 18.00 / BUDNI EuropaPassage
Klassik in der Kosmetik
TONALi14-Sieger Leonard Fu, Violine
mehr


15.09.
Di. 20.30 / artyoga
Klezmer, Gypsy-Jazz, ayurvedische Köstlichkeiten und eine Ausstellung im TONALi-Haus
Nimrod Guez an Friends
mehr


16.09.
Mi. 10:00 – 19.00 / Miralles-Saal
Vorrunde B
Weitere Informationen in Kürze


16.09.
Mi. 15.00 – 18.00 / Abaton Hamburg
Filmnachmittag für Jung und Alt
mehr in Kürze


16.09. 

Mi. 20.00 / Alter Elbtunnel
Barock tönender Tunnel
Nimrod Guez an Friends
mehr


17.09.
Do. 10:00 – 19.00 / Miralles-Saal
Vorrunde C
Weitere Informationen in Kürze
ab 19.00 / Miralles-Saal
Finalistenwahl
mehr


18.09.
Fr. 10.00 – 16.00 / Tschaikowsky-Saal
Tag des offenen Tons (öffentliche Seminarprobe)
Leonard Fu, Violine
Nimrod Guez, Violine
Dogma Chamber Orchestra


18.09.
Fr. 20.00 / Grundbuchhalle / Sievekingplatz 1
Junger Göttergeiger im Gericht
Leonard Fu, Violine
Nimrod Guez, Violine
Dogma Chamber Orchestra
mehr


19.09.
Sa. 19.00 / Hamburg, Laeiszhalle, Großer Saal
TONALi15-Finale
Drei Finalisten (Cellisten)
Evind Gullberg Jensen, Leitung
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
mehr 

16.10.
Mo. 19.00 Uhr / St. Petersburg “Stunde der Musik”
Mariinsky-Theater
Theatre Square 1
St Petersburg
Russland 190000
Wassily Gerassimez, Cello

03.11.
Di. 10.00 Uhr / Altmark Festspiele
Musikforum Katharinenkirche Stendal
Schadewachten 48
39576 Stendal
TONALi-Celloquartett
Anastasia Kobekina, Cello
Laura Moinian, Cello
Friedrich Thiele, Cello
Christoph Heesch, Cello


04.11.
Mi. 10.00 Uhr /Altmark Festspiele
Gut Zichtau, Orangerie
Am Gutshof 2
39638 Gardelegen
TONALi-Celloquartett
Anastasia Kobekina, Cello
Laura Moinian, Cello
Friedrich Thiele, Cello
Christoph Heesch, Cello


05.11.
Do. 19.00 Uhr / “Musik in den Häusern der Stadt”
Gereouskloster 12, Kapelle
5067o Köln
TONALi-Celloquartett
Anastasia Kobekina, Cello
Laura Moinian, Cello
Friedrich Thiele, Cello
Christoph Heesch, Cello


07.11.
Sa. 18.30 Uhr / “Musik in den Häuser der Stadt”
Trostbrücke 4
20457 Hamburg
Kiveli Dörken, Klavier


08.11.
So. 19.00 Uhr / “Musik in den Häusern der Stadt”
Sievekingplatz 1
20355 Hamburg
TONALi-Celloquartett
Anastasia Kobekina, Cello
Laura Moinian, Cello
Friedrich Thiele, Cello
Christoph Heesch, Cello


08.11.
So. 16.00 Uhr / “Musik in den Häusern der Stadt”
Im Allhorn 4
22359 Hamburg-Volksdorf
Konstantin Bruns, Cello
Mayumi Kanagawa, Geige


11.11.
Mi. 20.00 Uhr / Gosslerhaus Hamburg
Goßlers Park 1
22587 Hamburg
Konstantin Bruns, Cello
Mayumi Kanagawa, Geige


12.11.
Do. 11.00 Uhr /Altmark Festspiele
Gut Zichtau, Orangerie
Am Gutshof 2
39638 Gardelegen
Musiker: N.N


20.11.
Fr. 19.00 Uhr / St. Petersburg “Stunde der Musik”
Mariinsky-Theater
Theatre Square 1
St Petersburg
Russland 190000
Marina Grauman, Geige


27.11
Fr. 19.00 / Hamburger Mariinsky Konzerte I
Tschaikoswsky-Saal
Tschaikowskyplatz 2
20355 Hamburg
Mariinsky-Bläserquintet
Sofia Viland, Flöte
Alexey Fedorof, Oboe
Nikita Vaganov, Klarinette
Rodion Tolmatschev, Fagott
Aleksander Afanasiev, Horn
Mehr


27.11
Fr. 19.00 Uhr / Mercedes Me Store
Ballindamm 17
20095 Hamburg
Arthur Rusanovsky, Geige


30.11.
Mo. 10.00 Uhr /Altmark Festspiele
Kulturhaus Tangerhütte
Straße der Jugend 41
39517 Tangerhütte
Musiker: N.N

01. – 12.
Di. – Sa. / zwölf Stadtteilkulturzentren
TONALi-Festival “zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez”
mehr


01.12.
Di. 20.00 Uhr / Sasel-Haus / Saseler Parkweg 3, 22393 Hamburg
Organisiert von Schülermanagaern des Christianeums
Lukas Schwarz, Cello
mehr


02.12.
Mi. 19.30 Uhr / Drostei Pinneberg / Dingstätte 23, 25421 Pinneberg
Organisiert von Schülermanagern des Johannes-Brahms-Gymnasiums Pinneberg
Paul Böhme, Cello
mehr


03.12.
Do. 11.00 Uhr / Bürgertreff Altona Nord / Gefionstraße 3, 22769 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern des Gymnasiums Allee
Johannes Bancken, Cello
mehr


04.12.
Fr. 19.00 Uhr / Begegnungsstätte Bergstedt / Bergstedter Chaussee 203, 22395 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern des Walddörfer Gymnasiums
Hayoung Choi, Cello
mehr


05.12.
Sa. 18.30 Uhr / Kulturhaus Süderelbe / Am Johannisland, 21147 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Stadtteilschule Süderelbe
Luise Rau, Cello
mehr


06.12.
So. 18.00 Uhr / Kulturschloss Wandsbek / Königsreihe 4, 22041 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Ida-Ehre-Schule
Maciej Kulakowski, Cello
mehr


07.12.
Mo. 19.00 Uhr / Zinnschmelze Barmbek / Maurienstr.19, 22305 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Stadtteilschule Helmuth Hübener
Friedrich Thiele, Cello
mehr


08.12.
Di. 18.30 Uhr / Kulturpalast Billstedt / Öjendorfer Weg 30a, 22119 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Klosterschule
Anastasia Kobekina, Cello
mehr


09.12.
Mi. 18.00 Uhr / Jenfeld-Haus / Charlottenburger Str. 1, 22045 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Sophie-Barat Schule
Christoph Heesch, Cello
mehr


10.12.
Do. 20.00 Uhr / LOLA Bergedorf / Lohbrügger Landstraße 8, 21031 Hamburg
TONALi-Festival “zwölf.orte / Klassik in deinem Kiez”
Organisiert von Schülermanagern der Brecht Schule
Laura Moinian, Cello
mehr


11.12.
Fr. 19.00 Uhr / Kulturhaus Eppendorf / Julius-Reincke-Stieg 13, 20251 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern des Gymnasiums Bodenwald
Dominik Manz, Cello
mehr


12.12.
Sa. 17.00 Uhr / Bürgerhaus Wilhelmsburg / Mengestraße 20, 21107 Hamburg
Organisiert von Schülermanagern der Nelson-Mandela-Schule Kirchdorf
Nadja Reich, Cello
mehr


13.12.
So. 17.00 Uhr / BASF-Konzerte
Wöhlerstraße 15
67063 Ludwigshafen
Elisabeth Brauß, Klavier
Friedrich Thiele, Cello
Johanna Ruppert, Geige


14.12.
Mo. 18.00 Uhr / PwC-Konzert
Friedrich-Ebert_Anlage 35-37
60327 Frankfurt am Main
Wassily Gerassimez, Cello
Arthur Rusanovsky, Geige

Kontakt

TONALi gGmbH, Kleiner Kielort 8, 20144 Hamburg
T 040 / 53 26 62 71, F 040 / 50 69 18 88, Mail info@tonali.de

Kontoverbindung

TONALi gGmbH, HypoVereinsbank
IBAN DE33200300000016108318

Newsletter

© TONALi gGmbH 2017